Как вернуть долги по займам в микрофинансовых компаниях - советы и рекомендации.

• г. Челябинск

Ребят добрый день, подскажите пожалуйста брал много раз в микрофинансовых кампаниях займ, и последнее время как то не получилось оплатить 4 компании, уже прошло год на капало пений в 3 раза больше чем брал, подали в судебный приказ уже один, могу ли я как то сделать так чтоб хотя бы отдать ту сумму которую я взял, я работаю причин не было для не оплаты! Что делать незнаю.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего необходимо отменить судебный приказ, затем разобраться по каждому займу отдельно и определится насколько законно назначение пеней и их размера, вам целесообразнее обратиться в раздел личных сообщений.

Уважаемый Андрей! Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами до 29 марта 2016 года (дата вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе, в ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), проценты за пользование займом по истечении срока действия договора микрозайма подлежат исчислению, исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма. По договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru

Здравствуйте, Андрей

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

Если пропущен 10 дневный срок его нужно восстановить

А далее в суде оспорить проценты, которые начислены сверх нормы.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.