Как оформить недвижимость в случае наследства и долгов в ЖКХ - возможен ли переход долевой собственности через доверенность?

• г. Абакан

Сестра вступила в наследство, но не оформляет недвижимость на себя из за больших долгов. У нас долевая собственность. Долги за жкх растут. Может ли она оформить доверенность, чтобы я оформила все на свое имя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, на свое имя по доверенности Вы оформить не можете.

Ваша сестра могла отказаться он наследства в Вашу пользу, тогда бы вы смогли все на себя оформить, но как я понимаю в наследство она уже вступила.

Но ведь существует ген. доверенность по которой я могу оформить квартиру на себя, как доверенное лицо.

Нужно принять наследство вами и вашей сестрой, зарегистрировать право собственности в ЕГРН, а затем уже принимать решение о продаже его или иных сделок. Доверенность на вас не дает вам полномочия и права оформлять квартиру на вас. (смотрите раздел-доверенность Гражданский кодекс РФ часть 1). Не исключено, что срок давности требования долгов уже истек (3 года).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.