Карантин и зарплата - руководство гостинницы выплачивает заработную плату сотрудникам в размере 2/3 от з/п в связи с вынужденным карантином
398₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в гостиннице. Сейчас мы находимся на вынужденном карантине. Руководство издало приказ, в котором говорится, что сотрудникам будет выплачена заработная плата в размере 2/3 от з/п.А в апреле произойдет перерасчет зарплаты за март за минусом. Законны ли действия руководства.

Ответы на вопрос (15):

Действия руководства незаконны. Ваш руководитель нарушает Указ Президента № 260 от 25.03.2020 г В нем установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 кОАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря каким образом они будут пересчитывать. Сложно сказать не видя документов.

Пересчитать могут.

Сейчас видимо Вам хотят оплатить как простой (ст. 157 ТК РФ), что неверно.

Должны оплатить по среднему.

Возможно согласно ст.157 Трудового кодекса РФ оплачивают простой. Но это не простой по вине работодателя. Скорее всего просто авансом перечислят больше, но Указ Президента № 260 от 25.03.2020 с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. за нерабочие дни соблюсти обязаны. Если этого не произойдет, то Вам ничто не мешает подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Получите приказ и обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

Если зарплата не будет выплачена в полном объеме, то в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ:

-Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Здравствуйте Анна!

Действия руководства незаконны.

Издан Указ Путина В.В., согласно которого, заработная плата в период с 30.03.2020 г. по 03.04.2020 г. сохраняется в полном объеме, 100%.

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам хотят оплатить как простой. Не законны действия вашего нанимателя. По указу должна сохраняться зарплата.

Отпуск короновирус

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

Здравствуйте. Конечно не законны. Существует ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, где опубликованы соответствующие рекомендации о Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». а именно:

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней НЕ является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в ПОЛНОМ размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;

Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

5. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

7. Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.

8. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, одобренные по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 26.03.2020. Ссылка rosmintrud.ru

ЕСЛИ ВАМ пересчитают зар. плату в сторону УМЕНЬШЕНИЯ - тут же пишите коллективные жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Анна

Действия работодателя не будут законны в связи с

Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" на основании которого

с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с

сохранением за работниками заработной платы

См. справку "Коронавирус COVID-19"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей

80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1.

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с

сохранением за работниками заработной платы.

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях

чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или

нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и

погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность

федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3

апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и

органам местного самоуправления определить в зависимости от

санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории

Российской Федерации численность государственных и муниципальных

служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование

этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств

массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с

30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

Сегодня будет перечислена зп за март ПОЛНОСТЬЮ! (как по графику составленному ранее), прошу не обольщаться, перерасчет будет в апреле, после карантина, скорее всего за минусом! Рассчитывайте свои силы заранее! Такая мера вынуждена, в связи с тем, что банки закрываются на карантин, и у нас было пол часа для отправки всем зп на карты! По получению остатков сообщу дополнительно

Вот такой текст был прислан в вайбер сотрудником отдела кадров.

Это лучший ответ

Скорее всего просто авансом перечислят больше, но Указ Президента № 260 от 25.03.2020 с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. за нерабочие дни соблюсти обязаны. Если этого не произойдет, то Вам ничто не мешает подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

Из за чего будет минус?

Минуса не должно быть.

Если конечно у Вас зарплата не состоит из постоянной и переменной (премиальной части).

В апреле например, могут за что-нибудь премию не начислить.

Надо смотреть документы регулирующие этот вопрос (ст. 8, 135 ТК РФ)

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства по ст. 5.27 КОАП РФ.

Ну незаконны действия. Вам хотят оплатить как простой. Не законны действия вашего нанимателя. По указу должна сохраняться зарплата. Можете обратиться в трудовую инспекцию, суд.

Права все ваши должны быть сохранены. Расчет должен быть по среднему заработку.

[quote]Отпуск короновирус

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

А ВЫ сотруднику отдела кадров посоветуйте зайти на ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

(Читайте мой ответ выше...)

Здравствуйте Анна

Поэтому с вашей стороны можете направить жалобу в трудовую инспекцию за проведением проверки на законность действий работодателя и вынесении предписания при этом в жалобе имеете право просить о не сообщении данных о лицах, направивших жалобу ст.386 ТК.