Центр социального обслуживания населения Рыбинского района избавляется от сотрудников, прописывая место работы как Рыбинский район - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я работаю в "Центре социального обслуживания населения Рыбинского района" , в 2017 г. нам изменили трудовые договора, где в графе Место работы прописали просто-Рыбинский район, без конкретного населенного пункта или адреса. Теперь мотивируя свои действия трудовым договором и якобы служебной необходимостью и заявляя, что у нас нет именных участков и место работы у нас весь район, стали избавляться от неугодных сотрудников, социальных работников принятых на работу в населенные пункты своего проживания, стали переводить совершенно в другой конец района, из-за чего многим пришлось уволиться, так как в связи с транспортными трудностями до работы в другой населенный пункт добраться вовремя проблематично. Подскажите пожалуйста, законно ли такое составлении Трудового договора? Теперь по факту, многие стали заложниками данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Совершенно незаконно. Место работы обязательно должно быть указано в договоре (ст. 57 ТК РФ)

Так как они указывают можно дойти и просто до "место работы - Россия".

Подайте жалобу в инспекцию труда.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, необходимости изменения условий трудового договора в связи с организационными условиями труда. Такие изменения работодатель обязан обосновать, а также предупредить работников о необходимости таких изменений не менее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Место работы это существенное условие договора, ст.57 ТК РФ.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Дело в том, что одна из сотрудников обратилась с этим вопросом в Трудовую инспекцию, лично ей ответ ещё не пришел, но учреждение ответ уже получило и якобы там написано, что всё законно.

Имеете право обратиться в суд со.3 ГПК РФ в порядке искового производства.