Стоимость оформления наследства - вопрос для юриста

• г. Бийск

В очередной раз обращаюсь к вам за помощью.

По завещанию бабушки наследниками являемся я (28 лет) и мама (56 лет, пенсионер). Сколько может стоить оформление наследства для нее как наследника первой очереди, и сколько будет стоить для меня? Знакомые говорят, что пока пройдешь все инстанции, в итоге окажется около 100 000 руб. У нас нет таких средств. Дело в том, что земельный участок при жизни бабушки был оформлен в частную собственность (приватизирован на ее имя), а дом - нет.

Пожалуйста, помогите разобраться.

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Точную сумму, конечно, никто Вам не назовет.. Это невозможно. Все зависит от того, какое имущество наследуется. Допускаю, что это может быть и 100 тысяч рублей, если Вы наследуете 10 приличных квартир..

Если в состав наследства входит з/у - то нотариусу нужно будет заплатить гос. пошлину за выдачу св-в о праве на наследство. Вам - 0,6 процентов от кадастровой стоимости. Маме - 0,3 процента. Конечно, ни о каких 100 тысячах рублей не может быть и речи...

Плюс, нотариус берет за правовую и тех. работу. В Москве это 3-5 тысяч рублей.

Что касается дома - с ним нужно разбираться.. То есть, он построен, но не оформлен?? Если так, то придется обращаться в суд и включать его в состав наследства в судебном порядке.. Это, конечно, немаленькие расходы, плюс, скорее всего, придется обращаться к юристу. Тут по расходам сказать сложно... Но не думаю, что это такие серьезные деньги, как 100 тысяч рублей или около того...

С уважением,

Харченко О.В.