Будет ли считаться этот договор сделкой между близкими родственниками (в плане освобождения от уплаты налога)?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. Подали с мужем на развод (через суд), решение суда вступит в силу через две недели. До этого момента хотим заключить договор дарения доли мужа в квартире мне (квартира в общей долевой собственности) и затем произвести регистрацию в ГБР. То есть, договор дарения будет заключен после подачи заявления на развод, но до вынесения судебного решения, а право собственности будет оформлено на меня уже после вынесения решения суда. Будет ли считаться этот договор сделкой между близкими родственниками (в плане освобождения от уплаты налога)? Станет ли доля мужа только моей после регистрации в ГБР (ведь она закончится уже после вынесения решения суда) или она все равно будет считаться общим имуществом (так как договор дарения был заключен еще до вынесения судом решения)? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

такую сделку не зарегистрируют

Вы не указали статус квартиры. Если квартира была приватизирована - она изначально не была общим супружеским имуществом и после дарения не будет. если квартира куплена в браке - его доля переходит к вам по дарению и становится вшим личным имуществом, общего супр. имущества снова не будет. Не вижу проблем с заключением договора и регистрацией, сделка вполне законная. Ваш муж имеет право подарить вам эту долю.