Возможность признания сестры владельцем полного участка - правомерно ли и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

В 2008 году у моей сестры умирает муж. Оставляет завещание на садовый участок с маленьким домиком на мою сестру и своего сына от первого брака. То есть по 1/2 части. Половина участка с домиком был завещен сыну от первого брака. Сестра постоянно ездила на участок, ухаживала за посадками, как на своей половине, так и на другой половине. Домик постепенно пришел в негодность и разрушился. Сестра нанимала машину и рабочих, чтобы разобрать старое строение и вывезти мусор. Ее пасынок так до сих пор и не вступил в наследство и не появляется на участке. Можно ли как-то признать мою сестру вступившей в права владения участком целиком, если она уже несколько лет практически владела им, ухаживала, сажала огород и т.д. Участок находится в садоводческом товариществе. Председатель предлагает признать владельца другой половины пропавшим через суд и тогда товарищество готово продать сестре половину участка по минимальной цене. Правомерно ли это? Вообще что ей делать. Как заполучить эти несчастные 3 сотки? Хочется, чтобы все было по закону.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы признаете в судебном порядке второго наследника (теоретически) умершим, то в права наследования по представлению вступают его наследники по закону на его долю в наследстве. Ему его доля завещана, и он от принятия наследства также не отказывался. Проще подыскать его и выкупить его долю.