Карантин на свинокомплексе - законность, условия работы и зарплата сотрудников
199₽ VIP

• г. Омск

Я работаю на свинокомплекс уборщицей. В связи с мировой угрозой по коронавируса было всем предприятиям рекомендовано закрыться на карантин, но поскольку производство у нас не имеет возможности работать без людей, начальство собирается закрыть всех сотрудников на работе на карантин. В этой связи несколько вопросов:1) законно ли это в принципе, ведь там нет практически никаких условий для проживания и даже ночёвки. 2)если да, то какие условия по заработной плате должны быть в соответствии с ТК, 3) можно ли отказаться от такого карантина если никак нельзя оставаться на работе больше суток, и будет ли сохранена зарплата и вообще не уволят ли? Спасибо заранее! Завтра разговор будет с начальством, нужно очень знать свои права...

Ответы на вопрос (7):

Работников нельзя закрыть в таком помещение это нарушение и за это работодателя могут привлечь по ст.6.3 КоАП

В соответствии с Указом ниже указанным вам будут должны сохранить з п. при уходе на выходные дни

Указом президента период с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 г.объвлен выходными днями и увольнений не будет, а в случае нарушений напишите жалобу в тр.инспекциюст.376 ТК и в суд ст.392 ТК

Ваш работодатель должен издать приказ о простое при необходимости с сохранением работникам 2/3 от з.п. по ст.157 ТК

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

См. справку "Коронавирус COVID-19"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей

80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с

сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях

чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или

нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и

погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность

федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3

апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и

органам местного самоуправления определить в зависимости от

санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории

Российской Федерации численность государственных и муниципальных

служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование

этих органов.

Нет, не правомерно, так как данный животноводческий комплекс является предприятием с непрерывном циклом, за животными надо ухаживать, кормить поить и т.д. иначе просто погибнут.

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 7 апреля 2015 г. N 278/1649-6 "О Методических рекомендациях по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации"

8 мая 2015

1.5. Под предприятиями с непрерывным циклом работы понимаются промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, где производственный процесс нельзя прерывать по экономическим, технологическим причинам либо по вопросам безопасности.