Нужна ли справка о неимении гражданства Республики Казахстан при устройстве на работу в органы, если я являюсь гражданином России?

• г. Кемерово

При устройстве на работу в органы у меня просят справку что я не имею гражданство Республики Казахстан. Я родился в С,К,О, г.Петропавловске в 1976 Г. и в 1994 году уехал в россию год по запросу ждал гражданство россии и я его получил так как супруга являлась гражданкой россии. Нужнали мне такая справка если я в 1994 году уехал и давно уже гражданин россии.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Если вы устраиваетесь на государственную службу (также МВД или другие правоохранительные органы), то у вас могут потребовать такую справку.

Вот например закон касающийся гражданской службы:

ФЗ-79

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

МВД может помочь в получении такой справки https://74.мвд. рф/document/14624058

Хорошего дня!