Как получить компенсацию для безработных по Указу Мэра Москвы N 34-УМ от 29.03.2020?
199₽ VIP

• г. Москва

Согласно пункту 18 Указа Мэра Москвы N 34-УМ от 29.03.2020 безработным гражданам предложена региональная компенсация в размере 19500 рублей. Поясните, пожалуйста, на каких безработных это распространяется? Из Указа понятно, что под эту меру поддержки попадают граждане, стоящие на учете в центре занятости населения и те, кто потерял работу в период самоизоляции (т.е. с 30 марта этого года). Моя дочь в одночасье была уволена 18 марта 2020 года. Руководство фирмы вызывало сотрудников, и ссылаясь на коронавирус, требовало подписать заявление на увольнение по соглашению сторон. По состоянию на 30 марта дочь другой работы пока не нашла, но и в Центр занятости населения Москвы на учёт не встала. Может ли она получить компенсационные выплаты согласно вышеуказанному Указу и что для этого ей следует предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Для того, что бы получить пособие, согласно Указа Мэра Москвы N 34-УМ от 29.03.2020 г..- необходимо встать на учет в ЦЗН.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь подробнее ответить.

Ей в первую очередь надо обратиться в центр занятости.

Чтобы ее признали безработной.

Для любой выплаты надо соблюдение определенных формальностей.

В этом случае надо иметь статус "безработной".

Без центра занятости тут не обойтись.

Надо встать на учет.

См. Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 201 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

Подпункт "в" изменен с 13 апреля 2019 г. - Постановление Правительства России от 26 марта 2019 г. N 318

См. предыдущую редакцию

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Все понятно?

Выплачивается безработным, доказывается безработность учетом в центре занятости, так что ей надо становиться на учет, что бы получать эти выплаты.

Указ мэра Москвы от 29 марта 2020 года № 34-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"

19. Гражданам, признанным в установленном законом порядке безработными, направленным службой занятости населения города Москвы на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование и не переведенным в период режима повышенной готовности на дистанционную форму обучения, продолжается выплата стипендии за счет средств бюджета города Москвы до прекращения режима повышенной готовности, а также производится региональная компенсация в порядке, предусмотренном пунктом 18 настоящего указа.

20. Гражданам, признанным в установленном законом порядке безработными, направленным службой занятости населения города Москвы на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование и переведенным на дистанционную форму обучения в связи с режимом повышенной готовности, производится региональная компенсация в порядке, предусмотренном пунктом 18 настоящего указа.