Продажа оборудования физическим лицом ИП на УСН - вопросы ОКВЭД и НДС.

• г. Москва

ИП хочет продать оборудование, которое приобреталось физ. лицом. ИП на УСН "доходы", по коду ОКВЭД заниматься ремонтом оборудования. Нужно ли ему открывать ещё один ОКВЭД и уплачивается ли НДС по этой сделке, если ИП работает без НДС?

Ответы на вопрос (1):

Если оборудование использовалось в предпринимательской деятельности, то при продаже придется заплатить налог 13%.

Чтобы продажа прошла в рамках предпринимательской деятельности, надо открыть соответствующий ОКВЭД. В этом случае доходы будут облагаться налогом 6%.