Женой взяли ипотеку деньги давала частично мама как доказать что деньги принадлежат маме жена хочет разводиться.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени. Нужно оформить задним числом договор дарения на подаренную сумму, и расписку в получении денег от мамы. Принятое супругом в порядке дарения не делится при разделе имущества.

Понадобиться доказательства денежных переводов. Например данные сбербанк онлайн.

А если на руки передавались деньги.

Попробуйте расписку сделать, что вы получали от нее деньги. А еще лучше если это было при свидетелях, которые также подпишутся в этой расписке. Но ни факт, что суд это примет во внимание, но попытка не пытка.