Как быть, если дата увольнения совпадает с периодом карантина?

• г. Нижний Новгород

Я написала заявление на увольнение. Мне подписали его с отработкой 14 дней. Последний день отработки 7 апреля 2020 года. В связи с непредвиденным карантином, мне предложили уволиться без отработки. Но я отказалась, т.к. останусь без работы на весь карантин, потому что на новой работе куда я ухожу тоже карантин. Но карантин ведь могут продлить. Как быть в том случае если дата моего увольнения будет в дни карантина? Руководство уже звонили и сказали седьмого числа приехать и уволиться. Но мне кажется я не имею права в карантин приезжать на работу.

Ответы на вопрос (2):

только по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.80 ТК РФ).

Но, у Вас есть право переписать заявление с изменением оснований Вашего увольнения на основания в связи с переводом в другую организацию пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, отозвав предшествующее заявление о увольнение по собственному желанию.

Здравствуйте Мария!

Пока у нас объявлен не карантин а неделя выходных с сохранением заработной платы. Поэтому передвигаться в пределах города Вы можете.

Другое дело, что Вы решили в этот период не увольняться.

Тогда Вам просто необходимо написать новое заявление, которое бы отзывало старое заявление о расторжении договора по соглашению сторон.

Всего хорошего!