Как получить оплачиваемый больничный при предложении работодателем идти на него без симптомов болезни в г. Кирове

• г. Киров

Я работающий пенсионер в г. Кирове (областной центр), 65 лет, работодатель предлагает идти на больничный. Симптомов болезни нет. Могу я получить оплачиваемый больничный и если могу, то как?

Ответы на вопрос (3):

У нас карантин больничный не нужен просто вы не ходите работу по указу президента.

Уважаемый Николай!

Во-первых, "больничный" Вы не сможете получить при любом заболевании, так как в нашем Российском законодательства таких понятий, как "больничный" или "больничный лист" не существует.

При временной нетрудоспособности согласно «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, если гражданин обращается к медикам, то ему выдается медучреждением листок нетрудоспособности.

Во-вторых, на основании листка нетрудоспособности работодатель обязан работнику за все дни его временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

В-третьих, так что если Вы болеете реально, то вызывайте домой Скорую помощь, врач Вас осмотрит, послушает, измерит у Вас температуру тела, а потом уже выпишет Вам в поликлинике и листок нетрудоспособности, если будут для этого основания медицинские.

В-четвертых, ваш работодатель обязан знать положения Указа Президента РФ В.В.Путина № 206 от 25.03.2020 г., а не придуряться, требуя от Вас того, что получить невозможно.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Всего Вам доброго.

Я не видел официальных документов о введении карантина в России или в Кирове. Есть только всякие, не обязывающие, рекомендации от официальных лиц.