Могут ли сократить в декрете и перевести на другую должность без согласия - вопросы и ответы

• г. Горно-Алтайск

Я в декрете, сказали будут сокращать меня. Но знаю что не имеют права, что в этом случае будет, либо дожидаться будут пока выйду из декрета либо по ликвидации?

И могут ли перевести на другую должность без моего согласия? Потеряю ли я выплаты если откажусь от перевода?

Ответы на вопрос (1):

Если именно организация ликвидируется, то ждать ничего не будут. Вас уволят по причине ликвидации организации, так как работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если ликвидируется отдел или подразделение в организации, и оно было указано у Вас в трудовом договоре, то без Вашего согласия перевести не имеют право, то есть Вы будете числиться на той же должности и в том же отделе, который был до ухода в декрет.

Это связано с тем, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Никакие выплаты Вы не потеряете, если откажетесь от перевода внутри этой организации.