Магазин обвинил меня в воровстве за случайно брошенный лак для ногтей - что дальше?

• г. Москва

Моя близкая знакомая, случайно бросила лак для ногтей за 700 р в сумку, при покупке товаров, остальной товар оплатила. Через полтора месяца позвонила сб и сказали прийти все оплатить. Она пришла, оплатила, но чек ей не дали, заставили написать заявление и паспортные данные указать. Она ни ест, ни пьёт, т.к постоянная клиентка этого магазина, переживает, что возможно по нивнимательности ещё были совершены хищения, опять таки случайно. Мелкий товар машинально кладёт в сумку. Что ей ждать, ведь она чисто сердечно призналась в воровстве.? И могут ли просмотреть камеры полугодичной давности или годовалой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего страшного не будет, максимум адм. штраф. Камеры они могут смотреть.

Через какое время стирается видеозапись. Неужели информация может находится и полгода, и год? А Если ещё выявят факт хищения (не специально), тогда это усугубит ситуацию.?

Срок хранения видео везде очень разный, зависит от объема памяти регистратора. Может быть и полгода. Но просмотреть такой объем информации для поиска грошового товара, потратить несколько дней - это себе в убыток. Это не ювелирный магазин и не кража кольца с бриллиантом. Если оплаты были картой и сразу можно понять даты и часы визитов в магазин, тогда можно быстро найти видео всех посещений и другие кражи. Да, если выявят, будет хуже, но не намного.