Какую долю в наследстве получит любовница моего отца - разбираем завещание мачехи и права на дом

• г. Нижний Новгород

У меня вопрос-Мой отец был женат. Его жена (моя мачеха) умерла, оставив после себя завещание. По завещанию 1/2 дома она завещала моей дочери, а остальное в равных долях своим племянницам. Этот дом она получила по наследству от своей сестры. Отец не успел вступить в обязательную долю. Может ли любовница моего отца (имея ребенка записанного на моего отца) подать на вступление на эту долю?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вступят в наследство только те кто в завещании.

Алена,

Отец не успел принять обязательную долю и умер?

В соответствии с действующим законодательством, право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

Но, возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии отцом наследства в виде обязательной доли?!