Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении при ДТП - что это значит для обоих участников?

• г. Новосибирск

Что означает если после разбора в постановлении написан отказ в возбуждении дела об административном правонарушении? Обоим участникам дтп.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В этом случае вина обоих водителей-участников ДТП предполагается обоюдной, пока не доказано обратное. Каждый из водителей обязан доказывать отсутствие своей вины в суде.

Здравствуйте, Юлия!

В случае несогласия у Вас есть возможность обжаловать постановление по делу об АП в судебном порядке, установленном ст. 30.1. КоАП РФ.

Это значит, что никто из участников ДТП не нарушил ПДД и не будет привлечен к административной ответственности согласно ст.4.1 КоАП РФ.

В этом случае выплачивается половина стоимости ремонта каждого?

Юлия, с чего Вы решили, что возместить ущерб должен именно участник ДТП? Страховка была оформлена?

У меня есть страховка, у второго участника нету. При таком постановлении мы можем взыскивать друг с друга ущерб?

Здравствуйте. Ваш оппонент получит в Вашей страховой компании ОСАГО выплату в размере 50 % от суммы ущерба, а Вам придётся делать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и обращаться в суд с иском ко второму участнику ДТП о взыскании 50 % от суммы ущерба от ДТП. Если сможете доказать на этом суде свою невиновность, и вину в ДТП второго водителя - получите решение суда о взыскании с него 100 % ущерба. Будут вопросы - обращайтесь.