Возможность расторжения контракта без штрафа при неполучении услуги и законность указания штрафа в договоре

• г. Новосибирск

В заключенном договоре оказания услуг прописан штраф равный 5 размерам стоимости оказания услуг, если я не произведу оговоренную оплату в срок. Могу ли я расторгнуть этот договор без штрафа, т.к. на данный момент услуга еще не оказана.

Это вообще законно указывать такой штраф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нужно проанализировать Ваш договор, чтобы сказать точно.

Если Вы потребитель, то это условие ничтожно. И вообще за такое условие в договоре предусмотрен штраф.

Расторгнуть можете.

КОАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Заявление о привлечении в Роспотребнадзор.