У нас есть 2 комнатная квартира, 1/2 у меня и 1/2 у папы, я хочу продать свою долю банку, как мне поступить?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не получится у Вас продать свою долю, поскольку у Папы преимущественное право покупки ГК РФ ст.250, но Вы можете уведомить его о продаже доли, если он не купит ее у Вас в течении 1 месяца, сможете продать кому угодно.

Здравствуйте!

Сначала Вам следует ознакомиться со статьями 246, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), а потом уже с учетом статьи 250 Вы можете продать свою долю в этой квартире, которую вправе ваш отец купить, а если он откажется, вот тогда Вы можете ее хоть кому продать, в т.ч. банку. Более подробно об этом можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Если же у вас с отцом плохие отношения, то это можно сделать и другим способом, что бы "обойти" положения статьи 250 ГК РФ. Это другой уже вопрос.

Удачи Вам.