Как поступить, если работодатель требует написать административный при невозможности добраться до работы?

• г. Балахна

Я работаю в ООО, наша организация обеспечивает больницы продуктами питания., т. е. Если объявят режим ЧС, наша организация должна будет работать. Но при этом встанет транспорт, так как уже сейчас при самоизоляции он практически встал. А я живу в другом городе в 25 км. От работы, т. е. Добраться до работы я не смогу и в этом нет моей вины. И что мне делать? Работодатель заставит писать административный на весь период не выхода, т. к. организация может работать в режиме ЧС (про это уже сказали) и я получается останусь без средств к существованию. А у меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Как мне себя вести и должна ли я писать административный в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Светлана!

Во-первых, Вы не обязаны без своего желания писать заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, как и не обязаны по требованию Работодателя брать вне Графика отпусков свой отпуск оплачиваемый или его часть. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Во-вторых, на уровне Федеральной власти пока нет никаких карантинов и введения ЧС, а есть только лишь временный Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", в котором нет ни одного слова о "карантине".

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

В-третьих, если местные органы власти ограничат движения общественного транспорта, то придется Вам ездить на работу на такси или искать другой способ, как решить этот вопрос с большей пользой для себя. Варианты могут быть разные в зависимости от ситуации.

Удачи Вам и здоровья.

Вам верно ответили, смотрите по ситуации. Не бегите вперед паровоза.

Заходите на канал Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

А если у меня нет финансовой возможности оплачивать проезд в такси. То все из-за нашего государства я и мои дети должны будем умереть с голоду?

Да государство - то здесь при чем? Пандемия охватила весь мир от континента до континента.

Бесполезные ответы, такое ощущение, что отвечают не юристы. А то, юрист пишет, государство то при чем. Еще как при чем! И все граждане РФ это понимают, даже люди без образования. Только не юрист Шулимов.

Светлана вам делать не чего хватит унижите людей юристов вы сами то кто по жизни? Вот ни кто наверное?