Что нужно делать - сначала развестить через ЗАГС или сразу подать заявление на развод и на раздел имущества в суд?

• г. Москва

Как поделить купленную квартиру в браке. Квартира куплена в равных долях. Муж не хочет ее продавать. Что нужно делать - сначала развестить через ЗАГС или сразу подать заявление на развод и на раздел имущества в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы в браке приобрели квартиру в равных долях. Тем самым Вы с супругом уже разделили имущество поровну. Другое дело, если квартиры куплина " в равных долях без определения долей". Для выделения доли в долевой собственности, Вам необходимо, либо заключить соглашение у нотариуса о выделении Вашей доли и провести государственную регистрация Вашей долевой собственности, либо одновременно с бракоразводным процессом произвести раздел квартиры по долям ( указанным в договоре купли продажи т.е. равным. ) Пример, квартира общей площадью 50 кв метров в собственности у двух граждан в равных долях, т.е. квартиру возможно разрелить 50х50 - 25 кв метров собственность одного гражданина, 25 кв м собственности другого.

Далее о продаже. Продать долевую собственность возможно только после соблюдения преимущественного права. Собственник долевой собственности при продаже своей доли обязан предварительно предложить ее другому собственнику долевой собственности, только после отказа, продающий собственник имеет право продать свою долю третьим лицам. Почему Ваш муж не хочет продавать квартиру? Поясните. Если Вы при разводе будете делить имущество, то я уже написала, если деньги от продажи имущества, то это другое дело.

Пишите по э-почте.

С уважением, Е. Родина