Кому принадлежит право получения посылки после смерти адресата?

• г. Москва

Кто является официальным полномочным представителем человека после его смерти?

Ситуация такова. Я отправила посылку своему племяннику. Но он скоропостижно скончался. Почта России теперь не выдает эту посылку его жене и утверждает, что через месяц после хранения они отправят эту посылку отправителю назад. В правилах Почты России указано, что посылку может получить адресат или его законный представитель.

Является ли жена на основании свидетельства о смерти, законным представителем своего мужа в данном случае?

Заранее благодарю за ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, не является, посылку должны отправить обратно.

Удачи вам и всего наилучшего.

У умершего нет и не может быть никаких представителей. Жена является наследником.

Спасибо за ответ. А как наследница она может получить эту посылку?

Даже в случае обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства по правилам почты России жена посылку принять не сможет. Посылка отправится обратно к отправителю.

Можно попробовать получить как наследнице, если она успеет за месяц обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получит у него справку о том, что является наследником.

По этой справке может попробовать получить. Но законом эти правоотношения не урегулированы, пробел в праве, потому почта может отказать и отправить посылку обратно, им так надежнее, не будет риска претензий со стороны отправителя посылки.