Как поступить, если работодатель просит взять отпуск за свой счет в связи с коронавирусом?

• г. Ханты-Мансийск

Мне 65 лет, я работающий пенсионер. В связи с коронавирусом мой работодатель попросил написасать заявление на отпуск за свой счёт с 1.04.2020 по 14.04.2020. С 02.04.2020 вышел указ президента о больничных листах с 06.04.2020 по 19.04.2020. Как мне быть: ведь в отпуске за свой счёт не оплачивается б/л, мне оплатят только с 15.04.2020 по 19.04.2020. Или есть какие то исключения в связи с этой обстановкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Исключений нет, как нет и у работодателя требовать вашего ухода в отпуск, тем более за свой счет.

Не соглашайтесь на незаконные требования. В отпуск, даже оплачиваемый, без вашего согласия вас отправить не имеют права.

Здравствуйте! Написать такое заявление, это ваше право, а не обязанность.

Работодатель не требовал, ведь с 01.04 работающим людям старше 65 нельзя было работать и надо балл уходить на обязательный карантин, а закон о б/л вступит в силу с 06.04.2020. Поэтому работодатель предложил на выбор либо уйти в оплачиваемый отпуск, либо в недоплачиваемый, третьего не дано. Я выбрал неоплачиваемый, с 1.04 по 14.04, а тут вышел указ о б/л для работающих людей 65 лет в связи карантином с 06.04 по 19.04.2020 Вот такая ситуация.

Доброго времени суток!

Работодатель может предложить, но вы можете не соглашаться, ибо тем самым он пытается на вас сэкономить., и обойти принятый закон.

Зачем писать заявление на без сохранения зп, если эти выходные дни по Указу Президента подлежат оплате?

Ситуация прозаичная - вы боитесь поплыть против течения. Тут два варианта, либо терпите, либо требуйте аннулировать незаконно потребованное от вас заявление на отпуск без сохранения зп. Другого не дано.

С уважением.