Могут ли долги повлиять на карьеру - правовые аспекты

• г. Екатеринбург

Если должницу 25 лет, владеет хорошей профессией. Не пьет. Не курит. Исполнительна, дисциплинированна, практически нигде не берут на работу, или как примут, то сразу по окончанию испытательного срока увольняют (что якобы не справилась с работой) видимо пробивают по службе безопасности о долгах? Вообще это законно?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из Ваших пояснений, считаю, что незаконно. Любой отказ в приеме на работу, либо незаконное увольнение (по Вашему мнению), можете обжаловать в судебном порядке.

Взаимосвяз между долгами и трудовыми обязанностями, нет.

Уважаемый Клим! Вы какой ответ хотите? Каждая ситуация индивидуальна. Я не склонен к ТЕРПИМОСТИ. Да вы знаете человека, может это ваш близкий родственник и вы не можете оценивать человека объективно. Давайте разберемся:

- О возможностях СЭБ (служба экономической безопасности), все зависит от возможностей самого работодателя. Если банк - то они подключены к БКИ и все долги видят сразу с подробностями, Крупные компании тоже, компании не большие пользуются помощью больших компаний. Другие фирмы могут на сайте ФССП посмотреть о ИП на человеке и этого достаточно. Однако, СЭБ на практике, людей с задолженностями старается вообще не допускать до работы, даже до испытательного срока. Это лишняя работа для бухгалтерии и риск для работодателя. Часто сотрудник СЭБ, на "бегунка" (сотрудника долго ни где не задержавшегося) звонят по предыдущим местам работы и наводят справки. Поэтому не факт, что увольняют из-за долгов. Это по вопросу с СЭБ!

- Вы поймите, я не воспитываю вас и не учу. Может так Вам тут. ни кто и не ответит, я по сути. Подобных ситуаций, как у вас море. Люди и с образованием и 20 летним опытам, в нынешней России не могут найти работу. Однако, может ваша знакомая не там ищет эту работу. Для работы нянечкой в детсад на долги не проверяют и т.д. Сейчас на рынке, много псевдо-работодателей, Тянь Ши и прочие, которые только заманивают к себе, используют людей на исп. сроки и выгоняют. Об этих фирмах много информации в Интернете, надо знакомиться с отзывами перед тем, как туда идти. Не надо думать, что сидя в офисе или занимаясь продажей по телефону - можно спокойно и быстро разбогатеть или подобное.

- Серьезные Компании, взяв человека на испыт. Срок - уволят только не справляющегося! Они за свою репутацию переживают.

- Теперь давайте подумаем, откуда в 25 лет у такого сотрудника долги? Только честно, сами себе ответьте на этот вопрос! Эти кредиты или займы брались на ОСТРО НЕОБХОДИМЫЕ НУЖДЫ?! Тогда на что был расчет, как отдавать?

Я понимаю жизненные ситуации - тяжелая болезнь, смерть близких и т.п. Или все-таки иные нужды?

Я вам показал взгляд на эту ситуацию со стороны. Может я не прав.

Делайте выводы.