Вопрос: Как правильно оценить время прихода сотрудника на службу, по времени проходных или по времени табельных?

• г. Орёл

Ситуация вкратце: Крупное предприятие, на проходных установлена автоматическая пропускная система, отмечающая время прохода сотрудников. В каждом цехе работает своя табельная служба, также отмечающая время прихода каждого сотрудника непосредственно в цех.

Вопрос: Как правильно оценить время прихода сотрудника на службу, по времени проходных или по времени табельных? И если рабочий день заканчивается в 17-00, а на проходных зафиксировано время прохода в 17-03,можно ли утверждать что сотрудник покинул рабочее место раньше окончания рабочего дня (От проходных до цеха идти около 10 минут) ? В трудовом договоре ничего об этом не сказано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекснадр !

Статьей 91 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статьей 100 ТК установлено, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), ВРЕМЯ НАЧАЛА и ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются ПРАВИЛАМИ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если согласно Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) установлено, что рабочий день заканчивается в 17-00, то установленный факт прохода работником через проходную в 17-03 не может служить 100% доказательством, что работник нарушил ПВТР, так как люди все по-разному ходят, кто-то не спешит, а кто-то и бегом может пробежать до проходной, если спешит.

Удачи вам всем.