Отсутствие проводного интернета лишает работника возможности удаленной работы - как правильно поступить?
199₽ VIP

• г. Казань

Работаю в банке. Дистанционно в период карантина работать не могу, тк у меня нет технической возможности подключить проводной интернет. В банке говорят, что этот период, который я не работаю, будет оформлен как неявка, потому что организация предоставляет возможность удаленной работы (это действительно так, технику, ноутбуки предоставляют), весь вопрос в том, что я не смогу провести интернет.

Или предлагают брать свой ежегодный отпуск.

Как быть в этой ситуации? Это действительно по законодательву оформляется как неявка?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Можно подключить беспроводной интернет через мобильное устройство путем раздачи по Wi-Fi. В этом случае получится работать в данный период и не придется оформлять отпуск (ст.123 Трудового кодекса РФ). А согласно ст.81 Трудового кодекса РФ здесь могут оформить прогул, а это основание для увольнения. Так что вопрос с технической возможностью стоит решить. Однако если и мобильные операторы не позволяют работать из дома, то это повод для того, чтобы оспорить позицию работодателя, в т.ч. в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете не работать. Вам должны сохранить среднюю зарплату.

Отпуск брать не обязаны. Он предоставляется по графику (ст. 123 ТК РФ)

Сообщите работодателю что будете жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Как неявка они не могут оформить.

Это не так.

Здравствуйте, Ольга!

Банки - работодатели, неверно трактуют законы и Указ президента, нарушая права сотрудников.

Согласно Указу Президента № 206 от 25.03.2020 года (сегодня нерабочие дни продлили до 30.04.2020 года), объявлены нерабочие дни с сохранением заработка.

Еще раз повторюсь - НЕРАБОЧИЕ дни, о дистанционной работе нет речи.

Вам должны оплачивать, сохранить за вами заработную плату, даже если вы не работаете дистанционно.

Что касается отпуска ежегодного? Работодатель хочет сократить себе расходы, чтобы не выплачивать вам заработную плату в этот период. Если вас нет в графике отпусков на этот период - смело отказывайтесь, заявление не пишите ст. 114 ТК РФ.

Уважаемая Ольга! В данном случае работодатель прав. Ваш довод, что не можете подключить проводной интернет не состоятелен, поскольку давно существует беспроводной интернет, USB модемы и ваш сотовый смартфон также может выступать как модем к компьютеру. Поэтому невыполнение вами работы дистанционно работодатель правильно расценит как прогул.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что его проводить? Покупайте флешку, оплатите за интернет и работайте, в чём проблема? И у вас будет беспроводной интернет. При отказе работать удалённо, и предоставлении вам необходимого оборудования для работы, вас могут уволить за прогулы. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[/b] Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

[b]6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ольга, работодателя обязан обеспечить Вам также работу Интернета. Эта обязанность установлена ст. 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Если работодатель не в состоянии обеспечить Вам доступ к интернету, обязан оплачивать Вам простой в размере не менее 2\3 от заработка. Прогулом данная ситуация не является. Это вина работодателя.

Для осуществления дистанционной работы в Ваш трудовой договор должны быть внесены изменения о дистанционной работе, согласно ст 312.2 ТК РФ.

Согласно ст 72.2 ТК РФ работодатель имеет право перевести Вас на дистанционную работу без согласия, в связи с эпидемией, на срок до 1 месяца.

Если у Вас нет технической возможности, работодатель должен обеспечить Вас всеми техническими средствами (ст 312.3 ТК РФ), прогул Вам не имеют право поставить.

Возможно имеет смысл рассмотреть иные варианты проведения интернета.

Интернет должен вам провести работодатель и выдать тревожный чемоданчик если он хочет, что бы вы продолжали работу. И оплачивать. Ее. Если этого из вашего вопроса не случилось. Работодатель заставляет вас работать не законно, в нарушение требований статьи 80 Конституции Российской Федерации. Работу продолжить не можете. Это наказуемо, ст.6.4 КоАП, 19.5 КоАП, ст.236 УК РФ.

Цитата:

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Вы можете воспользоваться ст.379 ТК РФ подав заявление руководителю и он не может вам препятствовать в силу ст. 380 ТК РФ. Предусмотрена административная и уголовная ответственность ему за препятствование вам. [quote]ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(см. текст в редакции)

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года

Всего доброго!

Здравствуйте Ольга

При технической возможности

если перевод будет произведен в соответствии с нормами ТК РФ, то риски для работодателя и работника будут минимальны.

Разве что при отказе от вынужденного перевода работника смогут привлечь к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения за прогул).

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, судам необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины. Что касается работодателя, то ему грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП за нарушение процедуры перевода в виде штрафа от 1 тыс. до 5 тыс. руб. (для юрлиц – 30-50 тыс. руб.)

Действительно при отказе вас от перехода на дистанционную работу во избежании прогула оформляйте отпуск без содержания

А почему именно проводной интернет, об этом нигде прямо не говориться, говориться просто про интернет. Зачастую мобильный интернет надежнее чем проводной. Так что требования не правомерны, подключаете беспроводной, он так же персонифицирован, как и проводной интернет.

Если особенности дистанционной работы, включая порядок принятия работника на нее, оформления необходимых документов, организации труда и т. п. не вызывают особых вопросов, поскольку четко регламентированы в главе 49.1 ТК РФ, то специфика оформления перевода уже работающего по трудовому договору сотрудника порождает сложности у работодателей и кадровых служб. Связано это с тем, что ТК РФ не содержит прямых норм, регулирующих этот процесс именно в период эпидемии.

Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с изменением условий трудового договора;

оформление временного перевода на срок до одного месяца.

Первый способ возможен в силу ст. 72 ТК РФ, допускающей изменение определенных сторонами условий трудового договора. Для реализации такого механизма важны два условия – наличие соглашения сторон трудового договора и заключение такого соглашения в письменной форме. Аналогичного подхода придерживается и Федерация независимых профсоюзов России, о чем свидетельствуют опубликованные на ее сайте разъяснения. Так, ФНПР указывает: "Учитывая, что распространение коронавирусной инфекции признали обстоятельством непреодолимой силы, затрагивающим права граждан, работник может обратиться к работодателю с заявлением о переводе на удаленную, с точки зрения ТК РФ, дистанционную работу (ч. 2 ст. 57, ст. 312.1 ТК РФ) с учетом реальной возможности таковой". Работнику рекомендуется указать в заявлении уважительные причины необходимости выполнения работы вне рабочего места. Со стороны работодателя, по мнению ФНПР, решение данного вопроса должно выразиться в подготовленном кадровой службой дополнительном соглашении к трудовому договору с работником с указанием условий удаленной работы и ее сроков.

Если работодатель изберет такой путь оформления трудовых отношений с работником в условиях коронавируса, то он должен подумать о целесообразности закрепления в дополнительном соглашении некоторых положений – в частности, о:

новом формате работы (дистанционной работе) и ее сроках;

режиме труда и отдыха;

размере оплаты труда (если объем трудовых обязанностей не уменьшился, то не должен снижаться и размер оплаты труда, однако по договоренности работника с работодателем оплата удаленной работы может производиться на иных условиях);

порядке обмена служебной документацией;

порядке обеспечения работника средствами, необходимыми для выполнения трудовой функции;

размере компенсации работнику расходов за использование личного имущества в рабочих целях (оплата электроэнергии, Интернета, эксплуатации компьютера и т. д.);

порядке обеспечения работнику безопасных условий и охраны труда;

правилах и формах контроля работодателя за работником на время удаленной работы и т. п.

Относительно второго способа ст. 72.2 ТК РФ предполагает, что в случае эпидемии, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, может быть произведен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения эпидемии или устранения ее последствий.

www.garant.ru