Сейчас директор издал приказ о переводе меня через месяц на пятидневку.

• г. Вязьма

У меня в трудовом договоре установлен сменный режим работы. Сейчас директор издал приказ о переводе меня через месяц на пятидневку. Нарушены ли существенные условия договора. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Существенные - не нарушены.

Трудовая функция не изменилась, зарплата тоже. Какие проблемы?

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора производится по соглашению сторон трудового договора; соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Работников следует под роспись ознакомить с приказом не позднее чем за 2 месяца до вступления его в силу (часть вторая ст. 74 ТК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 74 ТК РФ, если сотрудник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся в организации работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (часть четвертая ст. 74 ТК РФ).

Если же работник согласен на продолжение работы в новых условиях, то этот факт целесообразно подтвердить документально - отметкой на копии приказа о введении новых условий труда или соответствующим письменным заявлением. Продолжение работы в новых условиях после истечения срока предупреждения также может рассматриваться как согласие (определение Ленинградского областного суда от 26 января 2011 г. N 33-374/2011).

Любое изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое производится на основании ст. 74 ТК РФ, не должно приводить к ухудшению положения работника по сравнению с установленным коллективным договором и соглашениями (часть восьмая ст. 74 ТК РФ).