Как оформить наследство деревянного дома и земельного участка, записанного на умершую бабушку, чтобы стать законным владельцем?

• г. Йошкар-Ола

В свидетельстве на право владения деревянного дома и земельного участка записан на бабушку, которая умерла в 2003 году. Она до смерти проживала с дочерью в этом доме, а наследство не было оформлено. Что сделать паспорт на дом и земельный участок и чтобы по закону был один хозяин, какие документы нужно собрать? В дальнейшем куда нужно будет идти и какие дальнейшие шаги надо сделать? И обязательно ли отказные письма от родственников? Подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, ситуация не вполне ясная. "Наследство не было оформлено" - значит, не было завещания? Тогда право наследования возникло на основании закона и первым наследником по закону становится дочь. Если у бабушки не было других детей или мужа, и дочь осталась жить в доме - проблем не будет, она фактически вступила в наследство, а другие родственники попросту пропустили срок (6 месяцев) на принятие наследства. Отказов не потребуется.

Для сбора документов лучше всего обратитесь к юристам по месту нахождения дома - это сложный процесс с большим количеством нюансов и в рамках ответа на сайте его не раскрыть.