Ведь на лицо прослеживается явное нарушение моего законного права на первый мой отпуск?

• г. Уфа

Мой работадатель по своей некомпетентности или намеренно в графике отпусков поставил мне первый, повторяю первый мой отпуск за рамки 11 месяцев моей деятельностина, на 3-4 месяца позже, я устроился в июле, а отпуск поставили на ноябрь, самое главное что я подписался под это! и графики уже составлены, но сначала мне не волновало что отпуск будет в октябре, а сейчас я хочу летом как положено т.о У меня такой вопрос: я знаю что могу написать заявление о переносе отпуска по семейным обстоятельствам, но хитрость в том что работодатель требует указать какое семейное обстоятельство и предьявить доказательстао, если я уезжаю в отпуск значит путевку из турфирмы и т дд?правомерно ли это с его стороны? Ведь на лицо прослеживается явное нарушение моего законного права на первый мой отпуск? Куда мне следует обратиться и поможет ли мне это, ведь времени остается уже не так много,,, жду с нетерпением скорейшего ответа, заранее очень благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений !

Вам следует ознакомиться со статьями 114, 120, 122-125 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК (смотрите ниже выписки из этих статей).

Статья 114 ТК. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 120 ТК. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 124 ТК. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

+ временной нетрудоспособности работника;

+ исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

+ в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ЕЖЕГОДНОГО оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 125 ТК. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Итак, теперь попробуем разобарть Ваш вопрос чисто с юридической стороны без всяких эмоций.

1. Если Вы устроились на работу в июле 201 года, то Вы согласно статьи 122 ТК имели право за первый год взять очередной оплачиваемый отпуск через 6 месяцев работы, т.е. с января 2012 года.

2. При оформлении Графика отпусков на 2012 год Вам поставили начало отпуска в октябре 2012 года, с чем Вы согласились, подписав этот График.

В этом случае действует статья 123 ТК, где указывается, что График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вот если бы Вы при ознакомлении с Графиком отпусков на 2012 год подписались в этом графике с замечанием "Не согласен с началом отпуска в октябре, а прошу предоставить мне отпуск в июне или июле 2912 года", тогда бы этот вопрос было бы

проще решить законными способами.

3. Да, Вы можете написать любое заявление о переносе начало отпуска с октября на другую дату, но работодатель вправе пойти Вам на встречу или не пойти. Это его право, но не обязанность.

По любым семейным обстоятельствам работодатель не обязан переносить для работника очередной оплачиваемый отпуск на другую дату согласно Графика отпусков, но может это сделать.

Поэтому Вы попробуйте написать такое заявление, но обязательно в 2-х экземплярах (всегда так надо делать) и передайте на имя своего шефа через секретаря под роспись на 2-м экземпляре заявления. Евгений, ну купите ж.д. билет для обоснования своего "семейного обстоятельства", приложите ксерокпию его к заявлению, а потом сдайте ж.д. билет снова в кассу ж.д.

Удачи Вам.