«Права пенсионера-медика - отпуск за счет работодателя после 30-летнего стажа»

• г. Санкт-Петербург

Я работающий медик пенсионер. Мне 54 года. Пенсия назначена по выработке медицинского стажа 30 лет. Обязан ли мне работодатель предоставить отпуск за свой счет по моему желанию? Если да, то на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) обязаны предоставлять отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.