Суд отменяет наказание одного участника ДТП – что это значит для второго?

• г. Казань

Решением суда отменено постановление инспектора ГИБДД об административном правонарушении и и наказании в виде административного штрафа одного из участников ДТП. Означает ли это, что второй участник ДТП признанный инспектором ГИБДД невиновным автоматически становится виновником ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Не означает. Для подтверждения вины участника ДТП факт привлечения его к административной ответственности не обязателен. Если вина участника ДТП просматривается и в других документах (например в справке о ДТП), то на него будет возложена обязанность возместить причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте. Нет, Вы неправильно понимаете ситуацию. Водителя № 1 сотрудник ГИБДД признал виновным в ДТП, и привлёк к административной ответственности. О водителе № 2 в постановлении речь не шла. Водитель № 1 обжаловал постановление должностного лица ГИБДД о виновности, и его отменили. При чём тут водитель № 2? Ни при чём. После отмены постановления ГИБДД ситуация вернулась в исходное состояние: произошло ДТП, виновник НЕ УСТАНОВЛЕН.

Если не прошло 2-х месяцев со дня ДТП, оправданный водитель должен как можно быстрее получить заверенную копию решения суда (?) об отмене постановления должностного лица ГИБДД, и отдать его в ГИБДД, написав заявление о привлечении водителя № 2 к административной ответственности за нарушение ПДД.

Если же 2 месяца прошло, то оправданный водитель может обратиться в страховую компанию за получением 50 % от суммы страхового возмещения. Затем - сделать независимую экспертизу оценки ущерба, обратиться с претензией в страховую компанию, получив от неё отказ - обратиться со второй претензией к финансовому уполномоченному (читайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru.

Получив отказ финансового уполномоченного, Вы можете обращаться в суд с иском к виновнику ДТП, и к страховой компании. Докажете в суде 100 % виновность водителя № 2, получите 100 % страховой выплаты, и 100 % суммы доплаты от виновника ДТП.

Будут проблемы - обращайтесь.