Управляющая компания ограничила доступ к счетчикам электроэнергии многоквартирного дома - законность правил?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания повесила замок на электро щит, в котором находятся счетчики электроэнергии, через смотровое окошко в двери электро щита нет возможности снять показания. Управляющая компания отказывается предоставить ключи от замка на постоянной основе, каждый раз приходится искать их представителя, чтоб открыть щиток. Сам электрощит находится в подъезде многоквартирного дома. Законно ли это со стороны управляющей компании?

Ответы на вопрос (2):

Прибор учета является вашей собственностью, ответственность за его сохранность несете вы. Вы имеете право иметь свой ключ двери электрощита посредством изготовления дубликата.

УК вправе ограничить доступ к ВРУ в состав которого может входить и эл счетчик. Данное право вытекает из требований по предоставлению комунальных услуг, которые должны обеспечивать в т.ч. безопасность. При доступе к ВРУ вы можете получить поражение эл током. Прибор учета установленный вне помещения не является вашей собственностью. При этом доступ для визуального получения информации с прибора учета

электрической энергии осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов и Основными положениями

функционирования розничных рынков электрической энергии для случаев контрольного

снятия показаний приборов учета электрической энергии. Необходимо обратиться в УК с заявлением для снятия показаний со специалистом УК если у вас нет интеллектуальной системы снятия показаний, а при ее наличии ознакомится с показаниями можно в лк поставщика услуг