Книжки при том, что у меня имеется нотариально заверенная копия всех записей, исключая последнюю об увольнении за прогулы?

• г. Москва

Вопрос г-же Пономаревой И. А.. Уважаемая Ирина Александровна.

Мой вопрос относительно отчислений в пенсионный фонд.

Суд признал меня незаконно уволенной по статье за прогулы, но в связи с тем, что в период вынужденного прогула я фактически не работала, решением суда заработная плата с работодателя не взыскивается (более года работодатель не увольнял меня и не выдавал трудовую книжку, а затем уволил за прогулы). Суд решил изменить запись в трудовой книжке на "уволена по собственному желанию".

Вопрос: могу ли я требовать от работодателя выплат страховых взносов в пенсионный фонд за период вынужденного прогула, при том, что зарплата мне не будет выплачена? Если да, то что мне надо делать, учитывая, что решение суда заочное и ответчик прятался от суда и будет прятаться и от меня, и от пристава?

И еще, что Вы порекомендуете относительно оформления трудовой книжки (даже исправленная судом запись об увольнении за прогул в мои 47 лет еще снизит мои шансы устроиться на работу), возможно ли исправленную запись внести в чистый бланк тр. книжки при том, что у меня имеется нотариально заверенная копия всех записей, исключая последнюю об увольнении за прогулы?

Заранее благодарна.

С уважением.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Статьей 233 Трудового кодекса РФ предусмотрена материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате ее виновного противопроавного поведения (действия или бездействия).

При применении данной нормы материальной ответственности работодателя, необходимо доказать причинную связь между действием одной стороны и понесенным ущербом другой.

Вина работодателя, судя по решению суда, установлена, следовательно, необходимо через суд доказать понесенный материальный ущерб.

Статьей 234 установлена обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Незаконное увольнение работника является таким случаем, если неправильная формулировка причины увольнения препятствовали трудоустройству работника.

Исходя из этих норм, Вы вправе требовать от работодателя возмещения Вам заработной платы за все время вынужденного прогула, следовательно, работодатель будет обязан начислить и выплатить страховые взносы в пенсионный фонд.

Необходимо получить решение суда по этому вопросу и если ответчик будет "прятаться" от судебных приставов-исполнителей, то его (руководителя фирмы), уже как частное лицо, можно привлечь к ответственности.

Во первых: к уголовной за злостное неисполнение решения суда; во-вторых: за неуплату взносов в пенсионный фонд (как руководителя юридического лица).

По поводу трудовой книжки, думаю, что можно так сделать.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.