Продажа акций ОАО с казначейского счета - важность уведомления СД и внесения в отчетность
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Продажа ОАО своих акций со своего казначейского счета подконтрольной организации, где директор член СД. Сумма сделки меньше 0.1% от активов ОАО.

Вопросы:

1. Надо извещать СД?

2.Надо ли вносить сделку в годовой отчет и ЕЖО.

Ответы на вопрос (3):

Это более менее конкретно

Согласно статьям 81-83 ФЗ Об акционерных обществах нужно уведомлять СД.

2 Да нужно вносить в годовой отчет и ЕЖО

Лицам, для которых раскрытие ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах является нежелательным, существует два способа прекращения обязанности по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах:

1. Обращение в ФСФР России или ее территориальный отдел с заявлением об освобождением от обязанности по раскрытию информации в форме ЕЖО (ежеквартального отчета).

2. Конвертация ценных бумаг в отношении которых существует обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета.

Обе процедуры возможны только при условии, если количество акционеров менее 500 лиц.

Вы можете самостоятельно обратиться в Ваш территориальный отдел ФСФР с заявлением об освобождении от ЕЖО,

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Для целей настоящей главы контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ответы будут следующими: 1) Не требуется извещать совет директоров, на это указывает Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об акционерных обществах"

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

1.1. Общество обязано извещать о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а в случае, если в совершении такой сделки заинтересованы все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, или в случае, если его формирование не предусмотрено законом или уставом общества, - акционеров в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок не предусмотрен уставом общества.

Положения настоящей главы не применяются:

12) к сделкам, сумма которых либо цена или балансовая стоимость имущества, с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения которого связаны такие сделки, составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Банком России.

;

2) Сделку не надо вносить в годовой отчет и ЕЖО согласно Положению Банка России от 30.12.2014 N 454-П (ред. от 25.05.2018) "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2015 N 35989)

Глава 10. Общие требования к раскрытию информации в форме ежеквартального отчета

10.2. Обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета возникает начиная с квартала, в течение которого началось размещение соответствующих ценных бумаг, а если это предусмотрено зарегистрированным проспектом ценных бумаг (проспектом биржевых облигаций или российских депозитарных расписок, представленным бирже для допуска биржевых облигаций или российских депозитарных расписок к организованным торгам) - с квартала, в течение которого осуществлена регистрация проспекта ценных бумаг (с квартала, в течение которого биржевые облигации или российские депозитарные расписки допущены к организованным торгам).

69.2. Публичное акционерное общество обязано раскрывать:

годовой отчет публичного акционерного общества;

69.3. Публичное акционерное общество, помимо информации, предусмотренной пунктом 69.2 настоящего Положения, обязано также раскрывать:

ежеквартальные отчеты в соответствии с требованиями раздела IV настоящего Положения;

Глава 70. Раскрытие годового отчета акционерного общества

70.1. Акционерное общество обязано раскрывать информацию в форме годового отчета.

70.3. Годовой отчет акционерного общества должен содержать:

перечень совершенных акционерным обществом в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" сделками, в совершении которых имелась заинтересованность, с указанием по каждой сделке заинтересованного лица (заинтересованных лиц), существенных условий и органа управления акционерного общества, принявшего решение о согласии на ее совершение или ее последующем одобрении (при наличии такого решения), а для каждой сделки (группы взаимосвязанных сделок), размер которой (которых) составлял два или более процента балансовой стоимости активов акционерного общества, - также с указанием основания (оснований), по которому (по которым) лицо (лица) признано (признаны) заинтересованным (заинтересованными) в совершении сделки, доли участия заинтересованного лица (заинтересованных лиц) в уставном (складочном) капитале (доли принадлежавших заинтересованному лицу (заинтересованным лицам) акций) акционерного общества и юридического лица, являвшегося стороной в сделке, на дату совершения сделки.

поскольку сделка не может быть признана совершенной с заинтересованностью в силу ст.81 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об акционерных обществах" вносить ее не требуется.

В свете закона об АО статья 81

пункт 2:Положения настоящей главы не применяются:

подпункт 12