Сосед заявляет что сейчас (спустя две недели) вызовет ГАИ и заявит что мы скрылись с места преступления.

• г. Самара

При развороте случайно задели машину соседа, наша машина можно сказать почти не пострадала, на машине соседа незначительная царапина. ГАИ не вызывали. У нас страховка в порядке, алкогольного опьянения нет, но проблема в том что с нашей стороны был всего один человек. Мы полностью признаем вину за собой. Сосед просит за ремонт его машины 10 тыс руб, угрожая полицией. От услуги страховой отказывается, мол ждать долго и суета, и все сроки прошли. Мы против наличного расчета из нашего кармана. Законно ли действие потерпевшей стороны? Сосед заявляет что сейчас (спустя две недели) вызовет ГАИ и заявит что мы скрылись с места преступления. Как поступить? Какой статьей припугнуть соседа?

Ответы на вопрос (1):

если сосед докажет, что вы покинули место ДТП, то вам "грозит" административная ответственность по ст.12.27 КоАП РФ - санкция лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет;

- для возмещения вреда, соседу предется обращаться в суд - это уплата госпошлины, составление искового заявления, привлечение страховой компании (вашей и его)...вообщем волокита...

- сколько может стоить восстановление?

- реально оцените ущерб - попросите в автомастерской справку о стоимсти ремонта - договаривайтесь с соседом на меньшую сумму, объясняя, что через суд он меньше взыщет...