Работодатель требует снижения зарплаты - какие риски несет отказ сотрудника?

• г. Омск

В связи с ситуацией в стране, работодатель просит подписать заявление и доп. Соглашение о снижении ставки. Чем мне грозит, если я не буду подписывать.

Ответы на вопрос (4):

Подписывать не обязаны. Ничем не грозит.

Вам ничем. Чтобы снизить размер заработной платы, работодатель должен соблюсти целый ряд условий, установленных трудовым кодексом. Более подробно можете почитать тут Подробнее ➤

Здравствуйте Екатерина!

Принуждение работодателя к подписанию таких документов работником противоправно. Вместе с тем, если Вы "под давлением" подпишете соглашение о снижении ставки, работодатель законно будет платить меньшие деньги, а доказать принуждение к подписанию практически невозможно. Поэтому, если Вы не желаете снижения заработной платы, не подписывайте соглашение.

Одновременно разъясняю: Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда через интернет-приемную на официальном сайте с заявлением о проведении проверки правомерности действий (бездействия) работодателя. Если будут выявлены нарушения требований трудового законодательства, работодатель будет привлечен к ответственности.

Ничего не подписывайте, это проблемы работодателя, будут наезды, тогда Вам в ГИТ.