Получается что ремонт мы делаем за свой счет, а пользоваться и извиняюсь за выражение гадить будут все.

• г. Балашиха

Меня зовут Ирина. Не знаю правильно ли сформулировала свой вопрос. У меня следующая ситуация, мы с мужем живем в 3-х комнатной коммунальной кварте, где 2 комнаты наши а 3-я принадлежит другому хозяину. Недавно мы решили сделать ремонт, т.к. места общего пользования (кухня, ванна туалет) просто за 20 лет пришли в ужасное состояние. Наш сосед отказался вкладывать деньги в данное мероприятие, мотивируя это тем, что ему это не нужно, он там жить не собирается (на данный момент комната под сдачу квартирантам). Мы сами своими силами покупаем материалы, нанимаем рабочих (ремонт капитальный, поэтому делается новое окно, проводятся новые трубы, сантехника) Подскажите как быть? Получается что ремонт мы делаем за свой счет, а пользоваться и извиняюсь за выражение гадить будут все. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

А вы заявите иск о выселении квартирантов . Тогда он зашевелится ! А вообще-то надо отремонтировать, определить стоимость и взыскать с третьего сособственника одну треть расходов . Ну а как вы их получите , это уже другой вопрос. Есть еще одна форма наказать вашего сосседа. Если он сам в квартире не проживает , то можно заявить иск о признании за вами права собственности на его часть , с возмещением ему денежной компенсации, в связи с незначительностью доли. Если же квартира не в собственности , то поднимайте вопрос о признании соседа утратившим права на квартиру. В ощем приходите на консультацию , и решайте вопросы кардинально, а не какими то частями .