Врач-невролог сталкивается с выбором - работать в инфекционном отделении или переехать в другой город?

• г. Ростов-на-Дону

Если врача-невролога (девушка, имеет ребенка до 7 лет), хотят перевести на работу в инфекционное отделение (не хватает докторов, учитывая ситуацию с коронавирусом) или есть еще вариант перевода в другой город)предположительно, Москва) так же для работы инфекционистом, врач может отказаться? Или уволиться по собственному желанию в случае невозможности отказа (приказ глав. Врача). Смущает наличие военного билета. То есть в каких случаях врач не мможет уволиться по собственному желанию (ЧС в стране, может еще какие-то условия)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

В данном случае врач не может отказаться от перевода только в случае, если он осуществляется на срок до одного месяца и в целях необходимости предотвращения распространения коронавируса (абз. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ). При этом при варианте перевода в другой город необходимо учитывать, что такой перевод может быть осуществлен только вместе с работодателем (абз.1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Во всех остальных случаях, перевод может быть осуществлен только с письменного согласия работника (абз. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

При этом какого-либо запрета на увольнение по собственному желанию в описанном Вами случае трудовое законодательство не содержит.