Как получить декретные выплаты при работе в частной фирме и прямых выплатах из Фонда соцстраха?

• г. Псков

Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Жду малыша, получается уйду из декрета в декрет, работала официально (фирма частная), в июне получу БЛ. У нас в регионе с 2019 года Прямые выплаты из Фонда соцстарха.

Вопрос: работодатель направит мои доки с расчетом декретных выплат в ФСС и они мне выплатят декретные (его эти выплаты никак не затронут) , или он обязан сначала выплатить? Просто он мне в 18 году декретные выплачивал частями и растянул на три месяца, а по закону 10 дней дается... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Раз у Вас в регионе прямые выплаты, то и пособие по беременности и родам выплатит напрямую ФСС. Вам необходимо будет:

1. Подать заявление о прерывании отпуска по уходу за первым ребенком (два отпуска одновременно не предоставляются);

2. зафиксировать дату передачи больничного работодателю. Например, получить отметку о принятии (с указанием даты) и подпись кадровика или бухгалтера на копии листка временной нетрудоспособности, а еще лучше - в соответствии со ст. 255 ТК РФ подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и указать листок в приложении, получить расписку на копии или втором экземпляре заявления;

3. Подать заявление на выплату пособия по утвержденной ФСС форме (его работодатель должен передать в ФСС)

4. Завести заблаговременно карту системы МИР, если у Вас ее еще нет, потому что пособия перечисляются только на такие карты.