Квартира, брак и брачный контракт - Право на раздел на детей при обременении и увольнении бывшего мужа

• г. Санкт-Петербург

В браке была куплена квартира по военному сертификату. Но был оформлен брачный контракт. Имею ли я право подать на раздел квартиры на детей. Квартира пока еще находится в обременении, а бывшего мужа уволили по несоблюдении условия контракта.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если я правильно понимаю, то брачным контрактом Вы с супругом определили, что каждому из вас принадлежит по 1/2 доли в праве собственности. В таком случае, Вам необходимо признавать брачный договор нарушающим права Ваших детей. По делам с приобретением жилья по военным сертификатам неплохая судебная практика с выделом долей на всех членов семьи. Т. е. Вы вправе требовать выдела долей на всех членов семьи, но одновременно с оспариванием брачного договора. Непросто, в судебном порядке, но возможно.

Екатерина, вы вправе обратиться в суд с иском к супругу о разделе общего имущества супругов и признании заключенного ранее брачного договора недействительным. Обращаю ваше внимание на следующее - имущество может быть разделено только между супругами в равных долях, то есть по 1/2 доли. Дети не вправе претендовать на имущество своих родителей.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.