Арендодатель требует замену труб на мой счёт - как это отразилось на работе моего кафе?

• г. Мурманск

У меня возник спор с арендодателем. Снимаю помещение под кафе. Вышла из строя канализация в подвале. Я туда даже доступа не имею. Арендодатель заставляет производить замену труб за мой счёт. Отключил её совсем и препятствует работе кафе (в городе разрешено работать на вынос и по заказам). В связи с и так тяжёлым положением сейчас, нет возможности заработать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вероника! Уточняйте свои права и обязанности по договору аренды.

Скорее всего, арендодатель прав, т.к. на период аренды, арендатор несет ответственность за исправную работу инженерных сетей, в силу нормы статьи 616 ГК РФ--"Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества".