Как получить Российский паспорт за границей и сколько времени он может ждать в ФМС?

• г. Южно-Сахалинск

Иностранец сдал документы на получение Российского паспорта. После окончания работ уехал к себе на родину и не может приехать обратно по уважительной причине. Вопрос: 1. Сколько времени паспорт может ждать его в ФМС. 2. Можно ли как то перенаправить паспорт за границу чтобы получить его там, по месту жительства. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! 1. в любом случае, паспорт гражданина РФ не будет аннулирован. 2. к сожалению, нет.

Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.

В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.