Нам самим в суд на него подавать, чтоб возместил деньги на лечение и на моральный ущерб?

• г. Омск

Возвращаясь домой на моего зятя напал сосед, просто ему что-то не понравилось и он начал сильно избивать зятя, что тот даже не понял как упал, а сосед избивал его ногами. Обратились и в больницу т. к. очень плохо было и думали о серьезных травмах, сотрясения нет, но больничный дали очень сильные побои и лица просто нет оно сравнялось с плечами. Как быть участковый сказал разберется, только вот что нам ждать. Можем ли мы наказать соседа. Он постоянно пьет и очень скандальный. Выбиты у зятя зубы и все побои придется долго лечить, на что мы можем рассчитывать. Нам самим в суд на него подавать, чтоб возместил деньги на лечение и на моральный ущерб? Заранее спасибо, ждем ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы решить, что делать, надо определить степень тяжести телесных повреждений. причиненных зятю. Раз участковый говорит, что разберется, то по-видимому, он проводит проверку по факту причинения телесных повреждений Вашему зятю, по результатам которой он примет процессуальное решение- о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. В процессе проверки он должен назначить судебно-медицинское исследование, в ходе которого будет определена степень тяжести телесных повреждений, причиненных зятю. Ваши действия будут зависеть от принятого решения. Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы можете обратиться с иском о возмещении материального и морального вреда в процессе предварительно расследования или в суде. Если в возбуждении дела будет отказано и Вам будет предложено обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, то тогда Вы можете самостоятельно обратиться с таким заявлением в суд и также предъявить требование о компенсации морального и материального вреда.