Что делать, если выдали «согласие на выход на работу», но хочется работать удаленно?

• г. Санкт-Петербург

На работе выдали «согласие на выход на работу», нужно ли его подписывать или есть возможность просить об удаленной работе, если не подпишу его?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На уровне каждого из субъектов РФ приняты нормативно-правовые акты, регулирующие действие Указа Президента РФ. Анализ подобных документов позволяет определить, что в зависимости от многих факторов устанавливаются виды производств и группы лиц, которые либо не работают, либо работают и правовые основания для этого.

В этой связи рекомендую Вам внимательно ознакомится с нормативно-правовым актом, регулирующим порядок действий в ситуации, связанной с борьбой с коронавирусом принятым в СПБ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Дистанционный труд регламентирован Трудовым кодексом Российской Федерации (глава 49.1).

Инициатива о работе дистанционно может исходить от любой из сторон трудового договора, как Работника, так и Работодателя путем оформления Дополнительного Соглашения.

Но учитывайте то, что разрешение на работу дистанционно это право Работодателя. В связи с чем у Работодателя возникает обязанность правильного оформления таких отношений: начиная с локально-нормативных актов организации до оформления Дополнительного соглашения с Работником с подробным изложением условий дистанционного труда.

Поэтому Вы можете в письменной форме обратиться к Работодателю с заявлением об изменении условий труда, направив его почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением, также путем электронного обмена.

Также учитывайте и то, что заработная плата при оформлении дистанционного труда может быть иной, как и режим работы (полный день или не полный день).

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли иностранным гражданам брать разрешение на работу в РФ если они занимаются фрилансингом или попросту удаленной работой из дома через интернет? При том что текущее место жительства не влияет на возможность или не возможность работать удаленно.

Мне нужно ответить на тест.

9. Если поступающий на работу отказался подписывать трудовой договор, то:

1)он принимается на работу по его заявлению

2) ему предлагают пройти испытательный срок

3) с его согласия, или согласия руководителя предлагают приступить к работе

4)отказывают в приеме на работу.

Что делать? Предложили работу менеджером по продажам удаленно. Оформление неофициальное. Для продолжение работы, предлагают подписать соглашения о неразглашении. Нужно заполнить и отправить им фото. Меня мучают сомнения, если я сейчас его подпишу, то завтра мне не придет повестка в суд?

Устраиваюсь менеджером по работе с клиентами (удаленно) в компанию. На собеседовании мне не оговаривали момента, что я буду мат. ответственным.

Сейчас прислали пакет документов и в нем есть договор материальной ответственности. Уточнив у hr ,в каком случае ко мне будет применен договор, если я сотрудник на полной удалённой работе? Hr ответила, что в случае выдаче мне гарнитуру, мышку, ноутбук (если мне понадобится для работы).

Вопрос в том, могу ли я не подписывать этот мат. договор, если имущество работодателя мне не нужно и работаю я полностью удаленно.

Заранее спасибо!

У меня есть основная работа на которой заключен трудовой договор. Я нахожусь в декретном отпуске. И до выхода на работу осталось 5 месяцев. Могу ли я устроится на удаленную работу, и заключить там трудовой договор об удаленной работе. Не будет ли данное трудоустройство конфликтовать с моей основной работой.

Узнала, что в моей (государственной) организации, в новогодние праздничные дни (выходные) могут привлечь к работе на 1 или 2 дня. Сотрудники говорят, что это якобы обязательно, хотя выходы на работу никак не оплачиваются, то есть работа за спасибо. Причем данная работа не относится к моей должности, должностной инструкции, и даже к департаменту, где я работаю. Могу ли я отказаться от данной работы, даже если будет оформляться какой-либо документ на выход в праздничный день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в детском саду. С 06.04.2020 в саду будет организована дежурная группа. Должен ли быть издан приказ в МДОУ о графике работы в дежурной группе, должны ли меня с ним ознакомить под роспись, имею ли я право отказаться от выхода на работу в эту дежурную группу (то есть ли нужно ли мое письменное согласие и где это должно быть прописано), Что мне грозит, если я откажусь от выхода на работу. Как должна оплачиваться работа при выходе на работу в дежурную группу.

На работу пришёл приказ об удалённой работе, который подписал каждый работник всвязи с эпидемией, но руководитель вызвала меня на постоянную работу в офисе хотя все работают удалённо. Нарушает ли она мои права?

На работе требуют подписать согласие о перс. Данных, обработку и обязательство о нераспространении. В этом согласии так же прописана справка о судимости. При приеме на работу справку предъявляла. Может ли работодатель затребовать ее самостоятельно, если согласие подпишу? Работаю в Дет. саду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение