Что делать, если выдали «согласие на выход на работу», но хочется работать удаленно?

• г. Санкт-Петербург

На работе выдали «согласие на выход на работу», нужно ли его подписывать или есть возможность просить об удаленной работе, если не подпишу его?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На уровне каждого из субъектов РФ приняты нормативно-правовые акты, регулирующие действие Указа Президента РФ. Анализ подобных документов позволяет определить, что в зависимости от многих факторов устанавливаются виды производств и группы лиц, которые либо не работают, либо работают и правовые основания для этого.

В этой связи рекомендую Вам внимательно ознакомится с нормативно-правовым актом, регулирующим порядок действий в ситуации, связанной с борьбой с коронавирусом принятым в СПБ.

Здравствуйте, Анастасия!

Дистанционный труд регламентирован Трудовым кодексом Российской Федерации (глава 49.1).

Инициатива о работе дистанционно может исходить от любой из сторон трудового договора, как Работника, так и Работодателя путем оформления Дополнительного Соглашения.

Но учитывайте то, что разрешение на работу дистанционно это право Работодателя. В связи с чем у Работодателя возникает обязанность правильного оформления таких отношений: начиная с локально-нормативных актов организации до оформления Дополнительного соглашения с Работником с подробным изложением условий дистанционного труда.

Поэтому Вы можете в письменной форме обратиться к Работодателю с заявлением об изменении условий труда, направив его почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением, также путем электронного обмена.

Также учитывайте и то, что заработная плата при оформлении дистанционного труда может быть иной, как и режим работы (полный день или не полный день).