Оплата больничного при написании заявления на отпуск без сохранения зарплаты - что говорит закон?

• г. Краснодар

Если в организации работников заставили написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы с 10 апреля, а работник уйдет на больничный с 8 апреля, оплатится ему больничный или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Я так понимаю заявление об отпуске уже написано, но дата стоит 10.04?

В любом случае при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК). Тем более, что больничный лист открыт до момента ухода работника в отпуск.

Начисления, если нетрудоспособность наступила по болезни работника, происходят следующим образом:

- первые 3 дня оплачивает работодатель;

- остальные дни оплачивает ФСС.

Чтобы получить пособие, Вам будет необходимо предоставить своему работодателю соответствующее заявление с приложением необходимых подтверждающих документов из медучреждения. Роботодатель в свою очередь передаёт соответствующий пакет документов в ФСС.

Понравился ответ? Пожалуйста, оцените его и оставьте отзыв!