Моему деду принадлежит квартира в ней никто не прописан и не проживает

• г. Москва

Моему деду принадлежит квартира в ней никто не прописан и не проживает, если оформлю квартиру на себя простой формой купли-продажи, то какие налоговые последствия меня ожидают?

Ответы на вопрос (2):

Налог платит продавей, если владел менее 5 лет, то 13% выше 1000000 рублей. Заполнить декларацию для получения вычета в любом случае.

Покупатель не платит налог при покупке недвижимости, наоборот, имеет право на налоговый вычет при уплате налога на доходы. Продавец платит 13% налог, однако если стоимость недвижимости по договору составляет менее 1 000 000, налог не уплачивается вообще (ст.220 НК РФ). С уважением,