Как встать на учёт в цзн без справки при увольнении?

• г. Красноярск

Работодатель не выдал ничего кроме трудовых при увольнении. Сейчас нужно встать на учёт в цзн, но не имея справки я не могу этого сделать. Организация сейчас якобы на карантине. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Что именно не выдал?

Выдал трудовую книжку, вроде это должно быть понятным. Больше ничего не выдал. Блин я не понимаю вашего вопроса, точнее как он мог вообще вами быть написан. В цзн (центр занятости населения) нужна будет справка с последнего места работы. 2 ндфл если не ошибаюсь, но мне при увольнении ничего не выдавали, по этому поводу я так же обратился в прокуратуру. Но сейчас у меня вопрос, как мне встать на учет, чтобы получить выплату по безработице.

Вы заявление подавали о выдаче других документов, связанных с работой? Осталось у Вас доказательство подачи такого заявления? Согласно ст. 62 ТК РФ документы работодатель обязан в течение трех дней выдать документы, связанные с работой. Если этот срок нарушен, то жаловаться нужно в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к адм. отв-ти по ст. 5.27 кОАП РФ.

Прокуратура перешлет ВАше обращение в труд. И инспекцию. Таким образом, Вы потепяете время.

Сейчас организация якобы на карантине, как мне подать такое заявление? И вообще есть ли у него форма или можно в произвольной? Нет, я не делал письменного запроса. Просто при увольнении обычно всё всегда выдаётся по стандарту, а здесь не выдали ничего...

Артем, при увольнении выдается только трудовая и соответственно расчет. Справки ндфл, характеристики и т.д выдаются по заявлению пишется в произвольной форме). Вы обратились в прокуратуру, в соответствии с ФЗ 59 вам в течение 30 дней дадут ответ, в котором будет написано тоже самое « подавайте заявление о выдаче на имя работодателя».

Добрый день, Артем. Работодатель обязан был выдать Вам при увольнении помимо трудовой книжки также справку о сумме зарплаты по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н. (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ). Остальные документы (справка 2 НДФЛ, справка о среднем заработке за последние 3 мес. и т.д.) выдаются Работодателем по письменному заявлению работника.