Как купить долю соседней комнаты без дополнительных затрат - скидка или другой способ?

• г. Санкт-Петербург

В общ ежите этаж считается 1 квартирой. Хочу купить долю соседнюю комнату. Как обойтись без лишних затрат. Соседи собственники продеваемой доли согласны сделать скидку на сумму бессмысленных трат. Какой способ экономичней?

Ответы на вопрос (6):

Слишком мало юридически значимой информации в тексте.

Маргарита, ваш вопрос содержит слишком мало информации. Какую скидку готовы сделать сособственники?

Если у Вас уже есть доля в этой "квартире", то купить долю соседей можете без проблем. У Вас отсутствует обязанность уведомлять о сделке других соседей.

Однако сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Этих "бессмысленных трат" увы никак не избежать.

Сделку провести без агентов. Как минимизировать сбор ненужных финансово затратных справок.

Так как мы собственники долей в 1 квартире. Как быстро без проволочек провести договор.

Добрый день Маргарита, берете и покупаете, заключаете договор купли продажи и регистрируете его в росреестре. В процессе проверяете правоустанавливающие документы, желательно проверить недвижимость которую покупаете на предмет возможных притязаний третьих лиц, наличие пороков в правообладании продавца, составить корректно договор или найти корректный договор гденибудь, проверить дееспособность и правоспособность продавца на момент сделки, заключить сделку и зарегистрировать в росреестре и недвижимость Ваша.

Агенты Вам действительно не нужны. Но нотариус необходим! Справок собирать никаких не надо. Потребуются только выписки из ЕГРН в отношении продавца и покупателя (можно заказать в МФЦ, а можно через нотариуса). Ну и документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя. Договор составит нотариус. Он же проверит правомочия сторон на совершение сделки.