Как защитить право на жилье для себя и ребенка, если муж живет у свекрови в не приватизированной квартире, а свекровь не пускает вас и ребенка?

• г. Москва

Муж живет у свекрови. Квартира не приватизирована. У нас есть общий, двухмесячный ребенок, который прописан в этой квартире. Мне и ребёнку оказалось негде жить, а свекровь не пускает нас в квартиру. Имею ли я право проживать вместе с ребёнком в квартире, где находится сейчас муж и свекровь? Если да, то что делать, если не впускают?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро Наталья

Если действительно, квартира не является единоличный собственностью вашей свекрови, то лица прописанные по данному адресу лица имеют право пользоватся этой квартирой.

В случае, если эта квартира всё-таки является единоличной собственностью свекрови, вы также сохраняете право пользования но до того момента, пока она не лишает вас этого права через судебное решение

В Настоящее время, в любом случае, вы имеете право обратиться в полицию, для того чтобы вселиться в эту квартиру на основании Документов, подтверждающих факт прописки по данному адресу.

Наталья,

регистрация ребенка вовсе не является правом для проживания его матери в данной квартире.

ОДНАКО, исходя из такого отношения к Вам имеете основания для следующих действий:

1. Обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.

2. Обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы аренды жилья для Вас с ребенком.

3. Обратиться в суд с заявлением о взыскании средств на Ваше содержание до исполнения 3-х лет ребенку.

Прописан только ребёнок. Я прописана в другом месте.

Ставьте вопрос о сохранении за вами права на проживание в квартире до исполнения ребенком 18 лет.